Кофе: люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями «подсознательно» его избегают

Кофе: люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями «подсознательно» его избегают

Интересное исследование было опубликовано в марте 2021 года в The American Journal of Clinical Nutrition.

Используя большую эпидемиологическую базу данных (почти 400 000 человек в возрасте 39-73 лет), исследователи установили взаимосвязь между привычкой пить кофе и наличием сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам авторов, участники с сердечно-сосудистыми заболеваниями «с большей вероятностью пили меньше кофе с кофеином по сравнению с теми, у кого не было этих заболеваний».

⁠⁠

Исследователи предполагают, что человеческий организм способен самостоятельно естественным образом регулировать некоторые процессы, как, например, количество потребленного кофе в зависимости от уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Также на примере данного исследования учёные предостерегают от ошибок в трактовках результатов наблюдательных исследований. Так, данное исследование могло бы создать ложное впечатление о пользе кофе для здоровья. Люди с определенными заболеваниями, по-видимому, естественным образом избегают кофе с кофеином, в итоге исследования регулярно пьющих кофе будут включать меньше людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, что может привести к вводящей в заблуждение ассоциации о пользе кофе для здоровья.

https://academic.oup.com/ajcn/advance-article-abstract/doi/10.1093/ajcn/nqab014/6169154?redirectedFrom=fulltext&login=false