Смартфоны как причина «цифрового слабоумия»? А вот и неправда!

Смартфоны как причина «цифрового слабоумия»? А вот и неправда!

Новое исследование, опубликованное в Journal of Experimental Psychology: General, показало, что цифровые устройства помогают людям хранить и запоминать очень важную информацию, что, в свою очередь, освобождает их память для запоминания менее важных вещей.

Ранее нейробиологи выражали опасения, что чрезмерное использование цифровых технологий может привести к нарушению когнитивных способностей и вызвать «цифровое слабоумие».

Однако результаты исследования показали, что использование цифрового устройства в качестве внешней памяти не только помогает людям запоминать информацию, сохраненную на устройстве, но также помогает им помнить несохраненную информацию.

Исследователи разработали задание на запоминание, которое можно было выполнять на цифровом планшете или компьютере с сенсорным экраном. В тесте приняли участие 158 добровольцев в возрасте от 18 до 71 года.

Участникам показывали до 12 пронумерованных кругов на экране, и они должны были не забывать перетаскивать некоторые из них влево, а некоторые вправо. Количество кругов, которые они не забыли перетащить в нужную сторону, определяло баллы в конце эксперимента. Одна сторона была обозначена как «высокая ценность», а это означало, что запоминание перетаскивания круга на эту сторону стоило в 10 раз больше баллов, чем запоминание перетаскивания круга «низкой ценности».

Участники выполнили задание 16 раз. Они должны были использовать свою собственную память, чтобы помнить о половине заданий, для запоминания другой половины заданий было разрешено устанавливать напоминания на цифровом устройстве.

Результаты показали, что участники, как правило, использовали цифровые устройства для хранения сведений о кругах с высокой ценностью. И когда они это делали, их память на эти круги улучшалась на 18%. Память на круги с низкой ценностью также улучшалась на 27%, даже у людей, которые никогда не устанавливали напоминания для кругов с низкой ценностью.

Результаты исследования свидетельствуют о наличии так называемого «когнитивного эффекта распространения»: когда ценный контент «выгружается», внутренняя память перераспределяется на менее ценный контент.

Таким образом, результаты показывают, что инструменты внешней памяти работают. Использование внешнего запоминающего устройства не только не вызывает «цифрового слабоумия», но может даже улучшить нашу память на информацию, которую мы никогда не сохраняли. Но мы должны быть осторожны, чтобы сделать резервную копию самой важной информации. В противном случае, если инструмент памяти выйдет из строя, мы можем остаться ни с чем, кроме менее важной информации в нашей собственной памяти.

Статья опубликована в августе 2022 года в Journal of Experimental Psychology: General