Физические упражнения способствуют улучшению когнитивных функций и интеллекта у детей с избыточным весом и ожирением

Физические упражнения способствуют улучшению когнитивных функций и интеллекта у детей с избыточным весом и ожирением

Новое исследование показало, что продолжительный режим аэробных упражнений и упражнений с отягощениями улучшает навыки многозадачности, умственные способности и общий интеллект у детей с ожирением и избыточным весом.

«У нас есть убедительные доказательства того, что физические упражнения улучшат работоспособность этих детей», — сказал Франсиско Б. Ортега, доктор медицинских наук, профессор спортивной медицины Университета Гранады в Испании. «Интеллект традиционно считался чем-то, что у людей либо есть, либо нет, но мы показали, что его можно модифицировать с помощью упражнений, по крайней мере, в тот чувствительный период жизни, когда структура и функции мозга все еще развиваются».

В исследовании, недавно опубликованном в JAMA Network Open, исследователи попросили 109 детей с ожирением или избыточным весом участвовать в занятиях физическими упражнениями не менее трех раз в неделю в течение 20-недельного периода. Тестирование интеллекта после упражнений показало улучшение успеваемости по математике и чтению, а также улучшение памяти.

Группа Ортеги обнаружила, что способности детей к многозадачности, решению задач и рабочей памяти улучшались по мере того, чем больше они тренировались. Но даже с помощью МРТ и нейровизуализирующего анализа ученые не смогли окончательно сказать, где именно в мозгу происходят эти улучшения и как.

«Это первое исследование, которое показало, как упражнения могут изменить мозг, но нам нужно углубиться в данные, чтобы объяснить, что может быть причиной некоторых из этих изменений», — сказал доктор Ортега в интервью Medscape Medical News. Исследование опубликовано 30 августа 2022 года в JAMA Network Open

Источник