Микробиом на страже здоровья кишечника

Микробиом на страже здоровья кишечника

Американскими учеными было показано, что диета, способствующая улучшению микробиома кишечника приводит к уменьшению симптоматики при воспалительных заболеваниях кишечника. На прошедшем в конце января 2020 года конгрессе Crohn’s & Colitis Foundation было представлено небольшое исследование, в которое был включен 21 пациент, наблюдавшийся исходно 4-6 недель и далее еще 10-12 недель на фоне соблюдения специальной противовоспалительной диеты.

Диета была индивидуализирована в зависимости от тяжести заболевания, однако всегда присутствовали четыре основных компонента: пробиотические продукты для обогащения симбиотической микрофлоры, пребиотические продукты для обеспечения питательной среды для комменсальных бактерий, сбалансированное покрытие потребностей в микро- и макронутриентах и замена продуктов, которые могут способствовать росту патогенной микрофлоры. Пациенты вели дневник питания, заполняли опросники о получаемой терапии, симптоматике, качестве жизни и дважды в неделю сдавали анализ кала. Было обнаружено, что соблюдение основных принципов противовоспалительной диеты существенно улучшает микробиом кишечника и значительно уменьшает тяжесть течения заболевания.

Планируются крупномасштабные исследования для подтверждения результатов с возможностью формирования новых подходов к лечению пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.

Подробнее можно прочитать по ссылке.