Интеллект-карты, или Mind maps, как инструмент обучения людей с образным мышлением

Интеллект-карты, или Mind maps, как инструмент обучения людей с образным мышлением

В недавно опубликованной статье на сайте Medscape сообщается о возможностях  применения интеллект-карт (Mind maps) для обучения, проведения глубокого анализа, тренировки памяти и конспектирования. Основоположник интеллект-карт Тони Бьюзен описал этот метод в своих книгах «Супермышление» (The Mind Map Book) и  «Научите себя думать» (Use both sides of your brain). Инструмент, основанный на составлении интеллект-карт, пригодится тем, кто хочет эффективнее анализировать и запоминать информацию, решать разноплановые задачи, планировать свой график и распределять задания в командной работе.

Интеллект-карта является визуализированной схемой потока мыслей. В процессе ее создания мозг задействует оба полушария – левое, которое отвечает за логическое представление, и правое – за наглядность. Поэтому Интеллект-карта является интуитивным инструментом, который структурирует поток мыслей и выстраивает их в четкую блок-схему.

У интеллект-карты древовидная структура. Есть центр и ответвления. Иерархия выстроена от главного, самого крупного уровня до второстепенного. Есть центральный образ, который может выглядеть как название темы или основная идея. От центрального понятия отходят толстые ветви первого уровня. Тони Бьюзен называет их основными идеями (basic ordering ideas, BOI). Это фундаментальные темы, «названия глав в книге ваших мыслей». Далее идет второй уровень понятий, которые уточняют и развивают глобальную идею первого уровня, далее третий, четвертый и т.д.  Удобство применения метода состоит также в наличии большого количества приложений, позволяющих рисовать интеллект-карты в электронных носителях, например: iMindMap, MindNode, Mindmeister.

Статья опубликована на сайте Medscape 14 сентября 2021