Музыкальные инструменты могут влиять на состояние кожи

Музыкальные инструменты могут влиять на состояние кожи

На недавно прошедшем симпозиуме по воспалительным заболеваниям кожи (Inaugural Symposium for Inflammatory Skin Disease 9-11 апреля 2021) сообщается о том, что профессиональные музыканты — скрипачи и альтисты — склонны к раздражению и воспалению кожи головы и шеи, где их касаются инструменты. Это явление более известно в широком понимании как «шея скрипача». Были проанализированы данные 23 статей по дерматиту у скрипачей, альтистов, виолончелистов, басистов, гитаристов и арфистов. Оказалось, что музыканты, играющие на струнных инструментах, относятся к группе высокого риска по сравнению с исполнителями, играющими на других типах инструментов. Упор для подбородка скрипки чаще всего содержит никель, который является аллергенным. При этом, в струне C на альте (самой толстой, с самым низким звучанием) содержится до 37% никеля.
Альтернативой таким струнам могут быть струны с золотым покрытием, что существенно дороже.
Также у таких музыкантов часто встречается аллергия на канифоль, нанесенную на волос смычка, и прополис, входящий в состав лака по дереву. Лучшим способом лечения подобных дерматитов является устранение их источника, что по понятным причинам невозможно для профессиональных музыкантов.
Авторы видят решение вопроса в использовании различных барьерных средств между кожей и инструментом. Как вариант — использование подставок: может помочь даже обычный носовой платок.

Постерный доклад: #124 — Dermatitis in Stringed Instrumentalists
Henry Lim, Marshall Hall M.P.H., Sajid Surve D.O.