Терапия тестостероном у мужчин с гипогонадизмом с сахарным диабетом помогает улучшить показатели гликемии

Терапия тестостероном у мужчин с гипогонадизмом  с сахарным диабетом помогает улучшить показатели гликемии

На недавно прошедшей 28 июня 2021 года сессии Американской диабетической ассоциации (ADA) сообщается о том, что  по результатам последних исследований у мужчин с сахарным диабетом 2 типа и гипогонадизмом (низким уровнем тестостерона) инъекции тестостерона каждые 3 месяца  в течение 12 лет могут улучшить контроль гликемии.

Исследование проводилось на базе урологической клиники Бремерхафен, Германия, был включен 361 пациент с сахарным диабетом 2 типа.  183 пациента получали тестостерона ундеканоат (Небидо) в дозе 1000 мг инъекционно, каждые 3 месяца.

Было установлено, что среди мужчин с гипогонадизмом и сахарным диабетом 2 типа, получавших инъекции с тестостерона ундеканоатом на протяжении 12 лет, среднее значение показателя углеводного обмена — гликированного гемоглобина HbA1C  — снизилось с 9,4% до 5,6% по сравнению с контрольной группой, где этот показатель возрос с 7,8% до 10,4%. Результаты исследования подтверждают благотворное влияние тестостерона и физических упражнений на гликемию и метаболический профиль. В то же время остаются вопросы в отношении сердечно-сосудистых рисков при применении тестостерона. Так, в группе пациентов, получавших тестостерон, у 22% отмечалось увеличение уровня гематокрита более чем на 54%, в группе контроля – подобные изменения были выявлены лишь у 1%.  Увеличение гематокрита является одним из факторов риска тромбоэмболических событий. Спикеры ADA ожидают результатов исследования TRAVERSE в июне 2022, где будут получены данные как по эффективности, так и по безопасности применения тестостерона в виде геля у 6000 мужчин.

Статья опубликована в журнале — Diabetes, Obesity and Metabolism 19 июня 2020