Терапия, влияющая на микробиоту, также влияет на рост детей с недостаточным питанием

Терапия, влияющая на микробиоту, также влияет на рост детей с недостаточным питанием

В недавно опубликованной статье сообщается о том, что применение диеты, целенаправленно изменяющей компоненты микробиоты, может улучшить темпы роста у детей с синдромом недостаточности питания (мальнутрицией).

Согласно исследованиям, опубликованным еще в 2014 году в журнале Nature, было обнаружено, что мальнутриция связана с дефектами микробиоты кишечника, а именно с наличием незрелых микробных сообществ. Незрелость микробиоты коррелировала с задержкой роста.  Авторы нового исследования, опубликованного в The New England Journal Of Medicine, сообщают, что, вероятно, поэтому увеличение употребления продуктов с высокой калорийностью не может решить проблему мальнутриции и задержки роста детей, поскольку она не устраняет восстановление микробиома кишечника. В исследование было включено 123 ребенка с синдромом мальнутриции в возрасте от 12 до 18 месяцев. Сравнивались две группы: получающих пищевую добавку, влияющую на микробиоту кишечника (MDCF-2) и готового к употреблению дополнительного питания с повышенной калорийностью (RUSF). Добавки давались детям два раза в день в течение 3 месяцев.

Было обнаружено, что дети, получавшие MDCF-2 имели больший сравнительный еженедельный прирост z-критерия по весу в зависимости от роста (0,021) по сравнению с контрольной группой, получавшей RUSF (0,010) р=0.011.  Также еженедельный прирост по z-критерию для веса в зависимости от возраста был выше в группе детей, получавших MDCF-2  по сравнению с группой  RUSF (0,017 и   0,010, р=0.008 соответственно).

В группе детей, получавших MDCF-2, также был выявлен более высокий уровень белковых маркеров роста костей и неврологического развития. Открытием стало обнаружение 21 разновидности бактерий, наличие которых положительно коррелировало с ростом.

Статья опубликована в журнале The New England Journal Of Medicine 22 апреля 2021