Продолжительность сна: существует ли «золотая середина» для улучшения когнитивных функций?

Продолжительность сна: существует ли «золотая середина» для улучшения когнитивных функций?

В недавно опубликованном исследовании сообщается о том, что сон продолжительностью менее 4,5 часов и более 6,5 часов у взрослых приводил к снижению когнитивных функций. Люди, которые спали в течение 4,5-6,5 часов, показывали стабильные показатели когнитивных функций.
Были изучены параметры циклов сна-бодрствования на протяжении 4-6 ночей у 100 пациентов. Оценивались показатели когнитивных функций и показатели, направленные на выявление болезни Альцгеймера: генотипирование гена APOE и анализ цереброспинальной жидкости на амилоид β42 и тау-белок. Участники исследования также носили устройство ЭЭГ на лбу во время сна. Снижение когнитивных функции оценивалось по шкале оценки болезни Альцгеймера (Preclinical Alzheimer Cognitive Composite score-PACC score). Была обнаружена перевернутая U-зависимая кривая между набранными баллами по шкале когнитивных функций и временем сна: значимое снижение по баллам у тех, кто спал менее 4,5 часов и более 6,5 часов. Результаты не менялись даже с учетом таких дополнительных факторов как: возраст, соотношение общего тау белка и амилоида-β-42 в цереброспинальный жидкости, носительство аллелей APOE , годы обучения и пол.
Результаты исследования позволяют предположить, что потенциальные воздействия на качество и продолжительность сна могут помочь улучшить функции мозга.

Статья опубликована 20 октября 2021 в журнале Brain