Интервальное голодание действительно позволяет снизить вес в краткосрочной перспективе

Интервальное голодание действительно позволяет снизить вес в краткосрочной перспективе

В недавно опубликованной статье сообщается о том, что интервальное голодание позволяет снизить вес и оказывает благотворное влияние на метаболические процессы, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Результаты метаанализа 130 клинических исследований показывают, что интервальное голодание приводит к снижению веса, индекса массы тела, снижению жировой массы, уровня «плохого» холестерина, глюкозы в крови и артериального давления.  

В исследовании показано, что два конкретных типа интервального голодания имеют значимый эффект: приводят к снижению веса ≥ 5% у взрослых с избыточным весом или ожирением. Первый тип предполагает чередование периодов обычного приема пищи с днями со сниженным употреблением пищи до 600 ккал в сутки.   Второй тип или так называемая «диета 5:2», аналогична, но включает в себя 2 дня в неделю нулевого или очень низкокалорийного питания и 5 дней обычного питания. Менее эффективным оказался тип питания с ограничением по времени – голоданием в течение 12-24 часов в день и «голодание с нулевой калорийностью в течение дня», когда пища не употребляется с интервалами через день. Тем не менее, большинство исследований длилось около 3 месяцев, поэтому судить о долгосрочных эффектах пока не представляется возможным.

Значимых отрицательных эффектов при интервальном голодании в исследованиях не отмечалось. Тем не менее, для пациентов с сахарным диабетом, использующих инсулин, подобные способы снижения веса не рекомендуются из-за риска гипогликемии.

Статья опубликована 17 декабря 2021 в журнале JAMA Network Open.