Качество спермы ухудшается после перенесенного COVID-19

Качество спермы ухудшается после перенесенного COVID-19

В недавней работе бельгийских исследователей было обнаружено, что у некоторых мужчин после выздоровления от COVID-19 качество спермы ухудшается в среднем на несколько месяцев.

Они изучили образцы спермы, полученные от 120 мужчин со средним возрастом 35 лет, в среднем через 52 дня после исчезновения симптомов COVID-19.

Сама сперма не была заразной. Однако, среди 35 мужчин, которые предоставили образцы в течение месяца после заражения, снижение подвижности сперматозоидов было очевидным у 60%, а сниженное количество сперматозоидов было выявлено у 37%. Среди 51 мужчины, прошедших тестирование в период от одного до двух месяцев после выздоровления, у 37% была снижена подвижность сперматозоидов, а у 29% было выявлено низкое количество сперматозоидов. ⁠Среди 34 мужчин, сдавших образцы спермы через два месяца после выздоровления, подвижность сперматозоидов была нарушена у 28%, а количество сперматозоидов было низким у 6%.⁠

Тяжесть инфекции COVID-19 не коррелировала с характеристиками спермы.⁠ Статья опубликована онлайн 20 декабря 2021 года  в журнале Fertility and Sterility.