Средиземноморская диета улучшает эрекцию

Средиземноморская диета улучшает эрекцию

В исследовании, доложенном на конгрессе ESC (Европейского Общества Кардиологов) в августе 2021 года, оценивалась приверженность средиземноморской диете мужчин среднего возраста с высоким кровяным давлением и эректильной дисфункцией. В средиземноморской диете особое внимание уделяется фруктам, овощам, цельнозерновым продуктам и оливковому маслу, умеренному потреблению молочных продуктов и ограничению красного мяса.

В исследование были включены 250 мужчин с повышенным артериальным давлением и эректильной дисфункцией. Средний возраст составил 56 лет. Соблюдение средиземноморской диеты оценивалось с помощью анкеты, после заполнения которой участники получали от 0 до 55 баллов, причем более высокие значения указывали на большую приверженность диете.

Исследователи обнаружили, что мужчины с более высоким баллом соблюдения средиземноморской диеты (выше 29) также имели более высокий коронарный резерв, более высокий уровень тестостерона, лучшую эректильную функцию (балл SHIM выше 14) и более низкую жесткость артерий.

Результаты показывают, что средиземноморская диета может играть роль в поддержании нескольких параметров здоровья сосудов и качества жизни у мужчин среднего возраста с гипертонией и эректильной дисфункцией.

Полный текст новости доступен на сайте конгресса ESC