Метаболическая адаптация: очередное объяснение, почему у некоторых людей вес может снижаться медленнее

Метаболическая адаптация: очередное объяснение, почему у некоторых людей вес может снижаться медленнее

Исследование, опубликованное 27 января в журнале Obesity, описывает механизм метаболической адаптации как причину недостаточно быстрого снижения веса у некоторых людей, желающих похудеть.

Метаболическая адаптация — это замедление метаболизма организма в ответ на потерю веса. В исследовании приняли участие 65 женщин в пременопаузе с избыточным весом и низким уровнем физической активности, которые находились на низкокалорийной диете (800 калорий в день). Все они достигли целевого более низкого веса (соответствующего индексу массы тела [ИМТ] ≤ 25 кг/м2) за период от 66 до 252 дней. 

Женщины, у которых феномен металлической адаптации был более выражен, достигали результата за более длительный период (они оставались на  диете в течение дополнительных 70 дней по сравнению с женщинами без феномена метаболической адаптации).

«Несмотря на то, что соблюдение диеты, безусловно, является наиболее важным фактором, определяющим время для достижения целей по снижению веса, — заключают исследователи, — настоящие результаты имеют большое клиническое значение, поскольку они означают, что люди, которые изо всех сил пытаются достичь целей по снижению веса, несмотря на соблюдение диеты, действительно могут «страдать» от метаболической адаптации во время активной потери веса».

Авторы призывают врачей учитывать метаболическую адаптацию при оценке устойчивости к потере веса. Полный текст статьи в журнале Obesity