Витамин D и кальций препятствуют потере плотности костной ткани, вызванной ингибиторами ароматазы

Витамин D и кальций препятствуют потере плотности костной ткани, вызванной ингибиторами ароматазы

Согласно результатам бразильского проспективного когортного исследования, проведенного среди женщин с раком молочной железы, получавших лечение ингибиторами ароматазы (ИА), витамином D и кальцием, применение витамина D и кальция защищает от потери костной плотности спустя 5 лет применения ИА.

Исследователи обследовали женщин до начала лечения, через 6 месяцев и через 5 лет применения ИА. Те, у кого уровень витамина D был ниже 30 нг/мл, получали 7000 МЕ/день в течение 8 недель, а затем поддерживающую дозу 1000 МЕ/день. Женщины с остеопенией получали добавку кальция (500 мг карбоната кальция), а с остеопорозом — 4 мг золедроновой кислоты.

В группах ИА и в контрольной группе было по 140 пациенток. Средний возраст составлял 65 лет. У 64% группы ИА и 71% группы контроля был выявлен дефицит витамина D до начала терапии. В обеих группах было выявлено снижение минеральной плотности костной ткани в области шейки бедра и бедренной кости как через 6 месяцев, так и через 5 лет наблюдения, но существенной разницы между ними не было. Также не было существенной разницы между двумя группами в отношении потери плотности костной ткани в позвоночнике.

Также исследователи определили оптимальный уровень витамина D, связанный со снижением риска возникновения боли в суставах, как 40 нг/мл.

Полный текст