Чем выше уровень витамина D, тем меньше выражена инсулинорезистентность

Чем выше уровень витамина D, тем меньше выражена инсулинорезистентность

Данные пяти последовательных отчетов Национального исследования здоровья и питания (NHANES) с использованием выборок населения США в 2009-2018 гг. показали, что повышение уровня витамина D3 (25-гидроксивитамина D3) в сыворотке крови на 1 единицу (измеряемое в нмоль/л) было в значительной степени связано более низким (на 11%) риском развития резистентности к инсулину (ИР).

Связь между более высоким уровнем витамина D3 в крови и сниженным риском развития ИР была наиболее сильной у людей с индексом массы тела (ИМТ) от 24 до 28 кг/м2 (избыточный вес). Связь была слабее у людей с ИМТ ниже и выше этого значения.

ИР оценивалась с использованием модели оценки инсулинорезистентности гомеостаза (HOMA-IR). Наличие ИР определяли как HOMA-IR ≥ 2,6, а отсутствие ИР — как HOMA-IR < 2,6.

Средний возраст участников исследования составил 35 лет, 44% из них были мужчинами. Медианный уровень витамина D3, измеренный с помощью жидкостной хроматографии и тандемной масс-спектрометрии, составил 50,9 нмоль/л у лиц с ИР и 58,5 нмоль/л у лиц без ИР.

В полностью скорректированной многопараметрической модели у пациентов наблюдалось достоверное снижение распространенной резистентности к инсулину на 11% при увеличении уровня витамина D3 в сыворотке на 1 единицу (нмоль/л).

Данное исследование опубликовано в виде препринта в марте 2022 года