Применение препаратов прогестерона у мужчин улучшает клинические исходы

Применение препаратов прогестерона у мужчин улучшает клинические исходы

Исследование, проведенное в Медицинском центре Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе, Калифорния, показало, что подкожное введение прогестерона в дозе 100 мг два раза в день может представлять собой безопасный и эффективный подход к лечению COVID-19 у мужчин со средней и тяжелой степенью заболевания. 

Первичной конечной точкой исследования было изменение клинического состояния пациентов, оцениваемое по 7-балльной шкале. Вторичными конечными точками были продолжительность пребывания в больнице, количество дней использования дополнительного кислорода и потребность в искусственной вентиляции легких.

Результаты показали, что у мужчин, получавших прогестерон, наблюдалось значительное улучшение клинического статуса на 1,5 балла через 7 дней по сравнению с контрольной группой.

В течение первых 7 клиническое улучшение наблюдалось у 14 мужчин в группе прогестерона (70%) и у 7 мужчин (32%) в контрольной группе.

Кроме того, в течение первых 7 дней исследования кумулятивная вероятность клинического улучшения составила 0,76 среди 20 мужчин, получавших прогестерон, по сравнению с 0,55 среди 22 контрольных пациентов, получавших плацебо, что представляло значительное различие.

В группе прогестерона также было отмечено 3-дневное снижение среднего времени на дополнительном кислороде и 2,5-дневное снижение средней продолжительности пребывания в больнице. Потребность в ИВЛ также была ниже в группе прогестерона по сравнению с контрольной группой (0 пациентов против 4).

Ни у одного пациента не было серьезных нежелательных явлений, связанных с приемом прогестерона, а также не было отмечено нежелательных явлений, требующих отмены препарата.

Исследование опубликовано в феврале 2021 года в журнале CHEST