Биотин: хорошо для волос и ногтей, плохо для результатов анализов

Биотин: хорошо для волос и ногтей, плохо для результатов анализов

Новое исследование, проведенное в клинике семейной медицины в Мичигане, в очередной раз подтвердило, что приём БАД, содержащих биотин (витамин B7), способен исказить результаты некоторых анализов крови.

В 2017 и 2019 годах Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выпустило предупреждения о влиянии биотина на показатели тропонина крови. Так, ложно низкие показатели тропонина при приёме биотина могут стать причиной пропуска такого диагноза, как инфаркт миокарда.

Вмешательство биотина также может привести к ложно повышенным уровням трийодтиронина и тироксина и ложно низкому уровню ТТГ, что имитирует результаты, наблюдаемые при тиреотоксикозе (болезни Грейвса). Это, в свою очередь, может привести к ненужному обследованию и лечению с сопутствующими расходами и побочными эффектами.

Исследователи призывают врачей тщательнее собирать лекарственный анамнез и обязательно спрашивать об употреблении биотина в тех случаях, когда клиницисты сталкиваются в анализами крови, не соответствующими клинической картине. Также они рекомендуют отменять приём биотина за 7 дней до сдачи планируемого анализа крови.

Исследование было представлено в виде постерного доклада 13 мая 2022 года на ежегодной конференции AACE 2022. Автор: Дженна Бернсон, доктор медицинских наук Мичиганского государственного университета.