«Бизнес контроля над рождаемостью»: новый документальный фильм о гормональных контрацептивах

«Бизнес контроля над рождаемостью»: новый документальный фильм о гормональных контрацептивах

Давно известно, что у противозачаточных таблеток «пестрая» история.

В документальном фильме «Бизнес контроля над рождаемостью», который стал доступен в цифровом формате и в кинотеатрах США и Канады на этой неделе, создатели фильма утверждают, что, хотя гормональные противозачаточные средства и считаются огромным шагом к «женской свободе», они также не лишены недостатков, а порой несут в себе смертельную опасность.

Фильм довольно глубоко исследует психологические эффекты гормональных противозачаточных таблеток, такие как депрессия и изменения настроения. Также обсуждаются такие побочные эффекты, как увеличение веса, отёки и случаи легочной эмболии, повлекшие за собой тысячи исков к фармацевтическим компаниям.

В фильме переплетаются истории осиротевших родителей, клинических исследований на уязвимых группах населения до эпохи информированного согласия, обсуждается появление предупреждающих вкладышей о риске тромбозов и сердечно-сосудистых приступов лишь в 1978 году (в то время как история применения контрацептивов насчитывает более 60 лет).

Тем не менее, в настоящее время использование гормональных контрацептивов широко распространено: более 12 миллионов женщин в настоящее время принимают контрацептивы, а 80% женщин использовали их в какой-то момент своей жизни как для предотвращения беременности, так и для регулирования менструального цикла или лечения акне.

Фильм и трейлер доступны на английском языке на https://www.thebusinessof.life/