Менопауза и состояние волос: почему важны эстрогены

Менопауза и состояние волос: почему важны эстрогены

В исследовании, опубликованном в журнале Menopause в апреле 2022 года, исследователи оценили наличие выпадения волос по женскому типу (FPHL) у 178 женщин в постменопаузе в возрасте 50-65 лет.

Общая распространенность FPHL составила 52,2%. Степень выраженности FPHL была разделена на три категории: легкая, умеренная и тяжелая (I, II и III степени по Людвигу) с распространенностью 73,2%, 22,6% и 4,3% соответственно. Распространенность FPHL также увеличивалась с возрастом и временем, прошедшим с момента наступления  менопаузы. В простом логистическом регрессионном анализе возраст 56 лет и старше и период более 6 лет после менопаузы были значимо связаны с FPHL (отношение шансов 3,41 и 1,98 соответственно). 60% участниц исследования соответствовали критериям низкой самооценки.

Причина FPHL остается неизвестной, но наличие рецепторов эстрогенов в волосяных фолликулах предполагает, что гормональные изменения во время менопаузы могут влиять на рост волос, заключают исследователи.

Также в заключении статьи клиницистам рекомендуется оценивать состояние волос у женщин в менопаузе и включать эту информацию при сборе жалоб и анамнеза, наряду с «традиционными» вопросами (приливы, потливость и др) при выявлении симптомов менопаузы.

Полный текст статьи в журнале Menopause