Не все БАДы одинаково полезны: препараты кальция и аортальный стеноз

Не все БАДы одинаково полезны: препараты кальция и аортальный стеноз

Новое исследование показало, что приём БАД с кальцием может быть связан с более низкой выживаемостью и большей потребностью в замене аортального клапана у пожилых пациентов с аортальным стенозом легкой и средней степени тяжести.

Исследование включало 2657 пациентов (средний возраст 74 года, 42% женщины) с аортальным стенозом, отобранных из базы данных результатов эхокардиографии клиники Кливленда (США) с 2008 по 2016 год, которые наблюдались в течение 69 месяцев.

49% пациентов не принимали добавок с кальцием или витамином D, 12% принимали только витамин D и 1033 (39%) получали кальций с витамином D или без него.

В результате обработки данных абсолютный риск сердечно-сосудистой смертности составил 13,7 на 1000 человеко-лет для пациентов, принимавших кальций с добавлением витамина D или без него; 9,6 на 1000 человеко-лет  — для пациентов, принимавших только витамин D, и 5,8 на 1000 человеко-лет у тех, кто не принимал добавки.

Смертность от всех причин также была значительно выше при приеме добавок кальция. Замена аортального клапана была выполнена почти половине пациентов, принимавших кальций, по сравнению с 11% пациентов, которые не принимали никаких добавок.

Риск смертности от всех причин и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний также был выше у пациентов, получавших добавки с кальцием, которым не проводилась замена аортального клапана. При стратификации по статусу остеопороза различия в показателях выживаемости и протезирования аортального клапана между группами сохранялись.

Авторы исследования заключили, что  пациентам с кальцифицирующим аортальным стенозом и высоким сердечно-сосудистым риском следует избегать длительного непрерывного приема препаратов кальция.

Исследование опубликовано в журнале Heart (BMJ Journals) 25 апреля 2022 года