Новости с конгресса ААСЕ 2022: комбинированная терапия гипотиреоза

Новости с конгресса ААСЕ 2022: комбинированная терапия гипотиреоза

На ежегодном конгрессе Американской Ассоциации Клинических Эндокринологов (ААСЕ), прошедшем в мае 2022 года, состоялись длительные научные дебаты на тему необходимости комбинированной терапии гипотиреоза.

По словам эксперта по заболеваниям щитовидной железы д.м.н. Антонио. К. Бьянко, для клиницистов крайне важно признать, что не все пациенты с гипотиреозом полностью избавляются от симптомов на терапии левотироксином (LT4); некоторым может потребоваться комбинация с трийодтиронином (LT3), несмотря на достигнутые нормальные уровни тиреотропного гормона (ТТГ). Тем пациентам, у которых симптомы гипотиреоза сохраняются при приёме LT4, эксперт предлагает попробовать комбинированную терапию.

Бьянко предупредил, что, прежде чем приступать к комбинированной терапии, важно убедиться, что у пациента нет других сопутствующих заболеваний, которые могли бы объяснить так называемые «остаточные симптомы гипотиреоза»: перименопаузы/менопаузы, ожирения, дефицита витаминов группы B, анемии и др.

Также обсуждались схемы перехода с монотерапии LT4 на комбинированную терапию. Так, если пациент принимает 100 мкг/день LT4, предлагается уменьшение лозы до 87,5 мкг/день и добавление 5 мкг/день LT3. При приёме 200 мкг/день LT4 следует снизить до 175 мкг/день и добавить 10 мкг/день LT3.

Полный текст новости на сайте medscape