Пародонтит — лишь «верхушка айсберга». Важность холистического подхода к здоровью человека

Пародонтит — лишь «верхушка айсберга». Важность холистического подхода к здоровью человека

Пародонтит — серьезное прогрессирующее воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта, которое нарушает целостность тканей, поддерживающих зубы. На сегодняшний день известна связь наличия пародонтита с такими состояниями, как сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа, ревматоидный артрит, воспалительные заболевания кишечника, болезнь Альцгеймера, неалкогольная жировая болезнь печени и некоторые виды рака. Так, вероятным механизмом, лежащим в основе связи между пародонтитом и болезнью Альцгеймера, может быть инфильтрация головного мозга пародонтальными патогенами. Например, существует гипотеза, поддерживаемая доказательствами причастности к развитию процесса Porphyromonas gingivalis.

Систематический обзор 2018 года показал, что пародонтит связан с более высокими уровнями HbA1c у людей без сахарного диабета и у людей с сахарным диабетом 2 типа, а также  с более высокой распространенностью осложнений диабета у людей с диабетом 1 типа. Исследование также показало, что пародонтит связан с более высокой распространенностью предиабета и что тяжелый пародонтит статистически значимо связан с повышенным риском развития сахарного диабета.

Авторы сообщения призывают к комплексному подходу к оценке и коррекции состояния здоровья при наличии пародонтита у пациента.

Полный текст сообщения опубликован на сайте Medscape 9 мая 2022 года