Саркопения увеличивает риск отказа от терапии при раке молочной железы

Саркопения увеличивает риск отказа от терапии при раке молочной железы

Наличие саркопении почти удваивает риск того, что женщины с раком молочной железы (РМЖ) перестают получать соответствующую терапию из-за развития побочных эффектов.

В работе учёных из Кливленда, опубликованной в виде препринта в конце апреля 2022 года, была оценена взаимосвязь между наличием саркопении и побочными эффектами терапии в когорте из 482 женщин с РМЖ I-III стадии.

Саркопению диагностировали при показателе индекса скелетных мышц менее 6,75 кг/м2.

Терапия включала тамоксифен (n = 103), ингибиторы ароматазы (n = 419) и абляцию яичников (n = 23). Некоторые женщины получали сразу несколько методов лечения.

Более одной трети (35%) женщин имели саркопению исходно.

Наличие саркопении было связано с более чем двукратным риском вероятности развития  побочных эффектов, связанных с влиянием на эндокринную систему (отношение шансов [ОШ], 2,31; P = 0,01) и почти двукратным риском вероятности того, что женщины изменят или прекратят лечение из-за побочных эффектов (ОШ, 1,94; P = 0,05). ).

Авторы делают вывод, что наличие саркопении у пациентов с РМЖ представляет собой потенциально модифицируемый фактор риска развития побочных эффектов на фоне терапии РМЖ и некомплаентности к терапии.

Исследование было опубликовано на сайте researchsquare.com в виде препринта и еще не прошло рецензирование.