ВОЗ предупредила об опасности «Киндер-шоколада»

ВОЗ предупредила об опасности «Киндер-шоколада»

Согласно предупреждению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 27 апреля 2022 года, шоколадные продукты Kinder были связаны с более чем 150 случаями сальмонеллёза, зарегистрированными в 11 странах. Большинство случаев отмечено в Европе, один случай был зарегистрирован в США. Вспышка в основном затронула детей в возрасте до 10 лет, по состоянию на 25 апреля о смертельных случаях не сообщалось.

Итальянская компания Ferrero, производящая продукцию Kinder, начала отзыв своей продукции 2 апреля 2022 года  после того, как была отмечена ассоциация употребления  шоколадных изделий, произведенных на предприятии Ferrero в Бельгии, со вспышкой Salmonella enterica serovar Typhimurium (S. Typhimurium) в Великобритании.

По словам Ferrero, причиной вспышки заболевания стало загрязнение фильтра в резервуарах для сырья на заводе в Бельгии. Согласно предупреждению ВОЗ, в резервуарах для пахты на заводе в декабре 2021 г. и январе 2022 г. был обнаружен штамм сальмонеллы, соответствующий штамму во время вспышки. К настоящему времени случаи сальмонеллеза, связанные с употреблением продукции Kinder, зарегистрированы в 11 странах: Великобритании (65 случаев), Бельгии (26 случаев), Франции (25 случаев), Ирландии (15 случаев), Германии (10 случаев), Швеции (4 случая), Нидерландах (2 случая), Люксембург (1 случай), Норвегия (1 случай), Испания (1 случай) и США (1 случай). В ВОЗ отметили, что могут быть зарегистрированы дополнительные случаи из-за широкого распространения продукции Kinder во время пасхальных праздников.

Полный текст обращения на сайте ВОЗ