Крупный мета-анализ в очередной раз подтвердил безопасность терапии тестостероном

Крупный мета-анализ в очередной раз подтвердил безопасность терапии тестостероном

В июне 2022 года в журнале The Lancet Healthy Longevity был опубликован мета-анализ, посвященный оценке сердечно-сосудистых рисков и исходов на основании данных рандомизированных контролируемых испытаний терапии тестостероном у мужчин с гипогонадизмом.

Авторы объединили в мета-анализ данные 35 исследований, опубликованных с 1992 по 27 августа 2018 года. Срок наблюдения составил в среднем от 3 до 12 месяцев, за исключением одного 3-летнего исследования.

В течение среднего периода наблюдения в течение 9,5 месяцев не было отмечено значительного увеличения сердечно-сосудистых исходов у мужчин на терапии тестостероном по сравнению с плацебо (отношение шансов [ОШ], 1,07; P = 0,62), а также не было значительного увеличения риска смерти, инсульта или других неблагоприятных сердечно-сосудистых исходов.

По словам исследователей, это наиболее полное исследование на сегодняшний день, изучающее безопасность лечения гипогонадизма тестостероном. Авторы публикации делают вывод о том, что данные результаты дают уверенность в краткосрочной и среднесрочной безопасности терапии тестостероном в лечении мужского гипогонадизма.

Мета-анализ опубликован онлайн в журнале The Lancet Healthy Longevity 8 июня 2022 года