Противозачаточные таблетки для мужчин: новости с конгресса ENDO 2022

Противозачаточные таблетки для мужчин: новости с конгресса ENDO 2022

Завершена 1 фаза клинических испытаний противозачаточных таблеток для мужчин. Потенциальные мужские оральные контрацептивы для приема один раз в день продемонстрировали степень подавления продукции тестостерона, достаточную для осуществления контрацептивного эффекта, и не вызывающую симптоматического гипогонадизма.

В разработке находятся два препарата, и исследования показывают, что оба препарата по отдельности или их комбинация могут обеспечить приемлемый баланс эффективности и переносимости, по словам главного исследователя Тамар Джейкобсон, научного сотрудника Программы разработки противозачаточных средств, Национальный институт детского здоровья и развития человека, Бетесда, Мэриленд.

В исследовании оценивались два препарата: ундеканоат диметандролона (DMAU) и 11b-метил-19-нортестостерон-17b-додецилкарбонат (11b-MNTDC). Оба препарата обладают андрогенным и прогестагенным действием. «Являясь сильнодействующими андрогенами, эти стероиды подавляют секрецию гонадотропинов, что приводит к заметному снижению уровня тестостерона в крови», — объяснила Тамар Джейкобсон в интервью для Medscape. Предполагается, что подавление уровня гонадотропных гормонов приведет к подавлению продукции сперматозоидов. Исследователи также говорят о том, что на фоне применения данных препаратов для достижения контрацептивного эффекта нет цели добиться азооспермии, достаточно получить существенное уменьшение количества сперматозоидов.

Результаты 1 фазы клинических испытаний мужских контрацептивов представлены 13 июня 2022 в докладе на конференции ENDO 2022, которая проходит в очном и онлайн-режиме: Annual Meeting of the Endocrine Society #ENDO2022: Poster PMON261.