СПКЯ: повышенный риск сопутствующих заболеваний

СПКЯ: повышенный риск сопутствующих заболеваний

Новое исследование показало, что женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) имеют повышенный риск развития ряда заболеваний и симптомов, многие из которых не зависят от индекса массы тела (ИМТ).

Для некоторых заболеваний связь с СПКЯ продемонстрирована впервые.

Исследователи под руководством Линды Куянпаа, доктора медицинских наук из исследовательского подразделения педиатрии, дерматологии, клинической генетики, акушерства и гинекологии Университета Оулу (Финляндия) обнаружили, что риск заболеваемости становится более очевидным в позднем репродуктивном возрасте.

В исследовании изучались сопутствующие заболевания и использование лекарств и медицинских услуг среди женщин с СПКЯ в Финляндии в возрасте 46 лет посредством анкетирования.

Вся популяция СПКЯ (n = 280) состояла из женщин, которые сообщили о гирсутизме и олиго/аменорее в возрасте 31 года (4,1%) и/или о морфологии поликистозных яичников/СПКЯ в возрасте 46 лет (3,1%), из которых 246 женщин ответили на 46 вопросов анкеты. Их данные сравнивали с контрольной группой из 1573 женщин без СПКЯ.

Общий риск заболеваемости был на 35% выше, чем у женщин без СПКЯ (отношение рисков 1,35; 95% доверительный интервал 1,16-1,57). Использование лекарств было на 27% выше (ОР 1,27; 95% ДИ 1,08–1,50), и риск сохранялся после поправки на ИМТ.

Диагнозы с повышенной распространенностью у женщин с СПКЯ включали остеоартрит, мигрень, гипертензию, тендинит и эндометриоз. СПКЯ также был связан с аутоиммунными заболеваниями и рецидивирующими инфекциями верхних дыхательных путей.

Статья опубликована онлайн в Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica 8 июня 2022 года