Новости ENDO 2022: ожирение у подростков связано с меньшим размером яичек и возможным развитием бесплодия в будущем

Новости ENDO 2022: ожирение у подростков связано с меньшим размером яичек и возможным развитием бесплодия в будущем

Росселла Каннарелла, доктор медицины из отделения эндокринологии и андрологии Университета Катании, Италия, во время своего доклада на ежегодной конференции ENDO 2022 сообщила, что полученные ею данные свидетельствуют о том, что мальчики с ожирением имеют меньший объем яичек по сравнению с их сверстниками с нормальным весом, что предполагает потенциальные проблемы с фертильностью во взрослом возрасте. В исследовании приняли участие 264 ребенка и подростка мужского пола. Среди мальчиков 9-14 лет с избыточной массой тела и ожирением объем яичек был достоверно ниже, чем у детей с нормальной массой тела. Те, кто находился на стадии полового созревания Таннер 1, чаще имели избыточный вес и ожирение, чем мальчики с нормальным весом.

Также в исследовании выявлена связь меньшего объёма яичек с гиперинсулинемией и резистентностью к инсулину. В возрастной группе от 14 до 16 лет мальчики с инсулинорезистентностью имели меньший объем яичек по сравнению с детьми без инсулинорезистентности (индекс НОМА <2,5). Как в препубертатной (< 9 лет), так и в пубертатной (14-16 лет) группах гиперинсулинемия была связана с более низкими показателями объема яичек.

Автор доклада призвала педиатров и детских эндокринологов оценивать объем яичек у мальчиков во время каждого приёма с целью ранней диагностики возможных последствий ожирения.

Источник новости – Medscape