Новые данные исследования REDUCE-IT: польза омега-3 или вред плацебо?

Новые данные исследования REDUCE-IT: польза омега-3 или вред плацебо?

В новом анализе данных крупного исследования REDUCE-IT, изучающего пользу применения препаратов с высоким содержанием омега-3 ПНЖК (Vascepa (этилэйкозапентаеновая кислота/icosapent ethyl) компании Amarin Pharma)

 авторы высказывают предположение, что польза, доказанная в исследовании ранее, могла быть «усилена» на фоне негативного влияния плацебо  — минерального масла.

Результаты суб-анализа показали, что этилэйкозапентаеновая кислота оказала минимальное влияние на ряд биомаркеров, связанных с атеросклеротическим поражением, тогда как уровни этих биомаркеров увеличились среди тех, кто принимал минеральное масло.

Через 12 месяцев средний процент увеличения по сравнению с исходным уровнем в группе минерального масла составил 1,5% для гомоцистеина, 2,2% для липопротеина А, 10,9% для холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), 16,2% для интерлейкина-6 (ИЛ-6), 18,5% для липопротеин-ассоциированной фосфолипазы А2, 21,9% для высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ) и 28,9% для ИЛ-1β. Изменения были аналогичными через 24 месяца. Однако в группе этилэйкозапентаеновой кислоты через 12 и 24 месяца изменения этих биомаркеров были минимальными.

Исследование опубликовано онлайн в журнале Circulation 28 июня