«Сюрприз» от ингибиторов SGLT-2: грибковые «шарики» при мочеиспускании

«Сюрприз» от ингибиторов SGLT-2: грибковые «шарики» при мочеиспускании

Интересный клинический случай представили коллеги из Тайваня.

68-летний мужчина с сахарным диабетом 2 типа поступил в отделение неотложной помощи с 3-дневной дизурией, перемежающейся гематурией и жалобами на выход маленьких шариков с мочой при натуживании. Он сообщил, что за три месяца до обращения он начал лечение ингибитором натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2). Образец мочи содержал белый шарик диаметром 1,5 см . Лабораторные исследования показали значение гликированного гемоглобина 7,8%, анализ мочи выявил глюкозурию, пиурию, гематурию и наличие дрожжей. Ультразвуковое исследование показало наличие 2-сантиметровой в диаметре подвижной массы на дне мочевого пузыря. Посев мочи выявил Candida albicans, поставлен диагноз кандидозный цистит с грибковыми «телами».

Известно, что пациенты с сахарным диабетом 2 типа подвержены повышенному риску мочеполовых инфекций, а SGLT2 ингибиторы могут дополнительно увеличить этот риск, увеличивая степень глюкозурии. Препараты этого класса чаще ассоциируются с грибковыми инфекциями половых органов, такими как кандидозный вагинит и баланит, чем с грибковыми инфекциями мочевыводящих путей.

Было начато лечение флуконазолом, терапия ингибитором SGLT2 была прекращена. Цистоскопия не проводилась. На 4-й неделе лечения наблюдалось уменьшение симптомов. Клинический случай опубликован 2 июля 2022 года в New England Journal of Medicine и доступен по бесплатной подписке