Нарушение сна и НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени): какова взаимосвязь?

Нарушение сна и НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени): какова взаимосвязь?

Нарушение сна, как само по себе, так и в сочетании с другими патологиями, связано с повышенным риском развития жировой болезни печени на фоне метаболической дисфункции (НАЖБП, неалкогольная жировая болезнь печени). Новое исследование, проведенное коллегами из Китая, предполагает, что данный эффект может быть не связан с наличием ожирения.

Ян Лю, доктор Школы общественного здравоохранения Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу и его коллеги изучили данные более чем 5000 человек, которые сообщили о своем поведении во сне и которым было произведено УЗИ печени.

Позднее время отхода ко сну, храп и длительный дневной сон были в значительной степени связаны с наличием НАЖБП, увеличивая риск её развития на 37%, 59% и 17% соответственно, тогда как люди с плохим качеством ночного сна и продолжительным дневным сном имели самый высокий риск развития НАЖБП.

Напротив, любой из шести способов здорового сна снижал риск на 16% каждый, и даже умеренное улучшение качества сна было связано со снижением риска жировой болезни печени на 29%.

Исследование опубликовано 28 июля в 2022 года в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism