Витамин В12 и фолиевая кислота: кандидаты на первенство в борьбе с НАЖБП

Витамин В12 и фолиевая кислота: кандидаты на первенство в борьбе с НАЖБП

Команда учёных из Сингапура и Китая, изучая влияние гипергомоцистеинемии (ГГЦ) на прогрессирование неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП,) метаболизм и аутофагию в диетических и генетических моделях мышей, пациентов и приматов, пришла к интересному открытию. В своей работе авторы использовали витамин B12 и фолиевую кислоту для устранения признаков НАЖБП у мышей и клеточных культур. В процессе исследования был выявлен конкретный механизм действия этих витаминов в отношении ликвидации гипергомоцистеинемии и признаков НАЖБП.

Результаты работы показали, что гомоцистеин сыворотки (ГЦ) коррелировал с выраженностью воспаления печени и фиброза при НАЖБП. Также было обнаружено повышенное гомоцистеинилирование и убиквитинирование нескольких печеночных белков при НАЖБП, включая ключевой белок аутофагосомы/лизосомы — синтаксин 17 (Stx17). Этот белок был гипергомоцистеинилирован и убиквитинирован, а его деградация приводила к блокированию аутофагии. Генетические манипуляции с Stx17 выявили его критическую роль в регуляции аутофагии, воспаления и фиброза во время гипергомоцистеинилирования. Добавление к диете витамина B12 и фолиевой кислоты, которые способствуют ферментативному превращению гомоцистеина в метионин, снижало уровни ГЦ и гипергомоцистеинилированного белка в печени, восстанавливало экспрессию Stx17 и аутофагию, стимулировало β-окисление жирных кислот и улучшало гистологическую картину печени у мышей с НАЖБП.

Авторы исследования предполагают, что применение препаратов витамина В12 и фолиевой кислоты может представлять собой опцию в качестве терапии первой линии для лечения НАЖБП.

Статья опубликована 8 июля 2022 года в Journal of Hepartology