Кола делает нас глупее?

Кола делает нас глупее?

Все знают, что сладкие безалкогольные напитки (так называемые soft drinks) вредны для фигуры. Оказывается, не менее опасны они и для головного мозга. Группа учёных из Бразилии и Польши исследовали влияние безалкогольных напитков на основе колы  (далее для краткости — «кола») на поведенческие изменения и окислительные повреждения головного мозга у самцов крыс Wistar в возрасте 2, 8 и 14 месяцев.

В исследовании участвовали группы животных, которые пили «колу» и/или воду без ограничений в течение 67 дней; контрольные группы потребляли только воду. Для оценки пространственной памяти использовали лабиринт с радиальными рукавами и Y-образный лабиринт, а также открытое поле для оценки памяти привыкания и тест торможения избегания для оценки аверсивной памяти. Поведенческие тесты начинали на 57-й день и заканчивали на 67-й день эксперимента. На 68-й день крыс забивали; лобная кора и гиппокамп препарировались для анализа антиоксидантных ферментов каталазы (КАТ) и супероксиддисмутазы (СОД); также в гиппокампе измеряли окислительные маркеры реактивных веществ тиобарбитуровой кислоты (TBARS) и диацетата дихлор-дигидро-флуоресцеина (DCFH).

В результате эксперимента оказалось, что потребление безалкогольных напитков на основе колы вызывало ухудшение памяти при выполнении заданий в лабиринте с радиальными рукавами, в Y-образном лабиринте и в открытом поле у ​​2- и 8-месячных крыс, но не у 14-месячных. В тесте на избегание торможения различий между группами не было. В лобной коре потребление «колы» снижало активность CAT у 8-месячных крыс и активность SOD у 8- и 14-месячных крыс. В гиппокампе «кола» увеличивала активность CAT у 2- и 8-месячных крыс, повышала уровни DCFH во всех возрастах и уровни TBARS у 2-месячных крыс.

Таким образом, результаты показали, что длительное употребление безалкогольных напитков на основе колы приводит к ухудшению памяти и окислительному стрессу, причём — чем меньше возраст, тем более уязвимы когнитивные функции. Изменения в окислительной системе головного мозга (окислительный стресс) на фоне употребления «колы» происходят в равной степени во всех возрастах.

Статья опубликована в июне 2022 года в Experimental Gerontology