Наиболее безопасная опция МГТ (менопаузальной гормональной терапии)

Наиболее безопасная опция МГТ (менопаузальной гормональной терапии)

20 июня 2022 года доктор Andrew Kaunitz, эксперт в области МГТ (менопаузальной гормональной терапии) записал короткое сообщение для Medscape, посвященное подбору оптимального режима и препаратов для МГТ. В своем сообщение он критически оценивает исследования, проведенные ранее.

В своём сообщении он говорит о том, что основным поводом для беспокойства при приёме женщинами МГТ остаётся риск развития рака молочной железы (РМЖ). В основном это опасение возникло после публикации результатов исследования WHI, где оценивался прием конъюгированных лошадиных эстрогенов (СЕЕ) в сочетании с синтетическим прогестином  — медроксипрогестерона ацетатом (МПА) у участниц с интактной маткой.

Отчет WHI за более чем 20-летний период наблюдения показал, что заболеваемость РМЖ была несколько выше среди участников, принимавших СЕЕ в комбинации с МРА. После публикации этих результатов возник большой интерес к оценке того, влияет ли тип прогестагена на риск развития РМЖ.

Подобно результатам WHI, среди участников французского проспективного когортного исследования 2005 года с интактной маткой, которые использовали эстрогены вместе с прогестинами, в основном МПА,  риск развития РМЖ также был значительно повышен.

Однако среди женщин, принимавших эстрогены плюс биоидентичный прогестерон, не было отмечено повышенного риска развития РМЖ.

В июньском выпуске  2022 года «Зеленого журнала» (Акушерство и гинекология) Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) было опубликовано исследование «случай-контроль» с использованием британской базы данных, оценившее, как различные типы препаратов для МГТ были связаны с риском развития инвазивного РМЖ. В этом отчете, который включал более 43 000 случаев развития РМЖ, исследователи обнаружили, что среди женщин, которые использовали эстрогены плюс синтетический прогестин, в основном МПА, был отмечен повышенный риск развития РМЖ.

Однако среди женщин, принимавших эстроген в сочетании с биоидентичным прогестероном, не было обнаружено повышенного риска развития РМЖ, что согласуется с результатами французского исследования.

В своём сообщении доктор говорит о том, что оптимальным режимом МГТ он предлагает считать использование эстрадиола в комбинации с биоидентичным микронизированным прогестероном, чаще всего он использует дозировку 1 мг эстрадиола и 100 мг прогестерона. Прогестерон рекомендуется принимать перед сном.

Источник