Обязательный приём фолиевой кислоты при подготовке к беременности - обязателен не для всех?

Обязательный приём фолиевой кислоты при подготовке к беременности — обязателен не для всех?

Известно, что в период планирования и во время беременности всем женщинам обязательно рекомендуется принимать добавки на основе фолиевой кислоты.

Результаты систематического обзора, опубликованные в июне 2022 года, показали, что женщины, принимающие добавки фолиевой кислоты и проживающие при этом в странах с обязательными программами обогащения пищевых продуктов, могут превышать верхний допустимый предел потребления фолиевой кислоты.

Для анализа были использованы пять баз данных, в которых был проведен систематический поиск исследований, опубликованных с 1998 года, в которых сообщалось о потреблении фолиевой кислоты женщинами в странах с обязательной политикой обогащения пищевых продуктов.

В результате анализа выяснилось, что почти все женщины, принимающие добавки на основе фолиевой кислоты, превышали верхний допустимый предел потребления фолиевой кислоты, равный 1000 мкг в сутки.

Авторы систематического обзора призывают более тщательно оценивать уровень потребления фолиевой кислоты женщинами, особенно в странах с обязательной политикой обогащения пищевых продуктов фолиевой кислотой в свете потенциальных неблагоприятных последствий превышения верхнего допустимого предела для абсорбции и метаболизма фолиевой кислоты, а также последующего воздействия на здоровье женщины и плода.

Систематический обзор опубликован в журнале Nutrients в июне 2022 года