Как повысить женскую фертильность: «рецепты» от клинициста

Вебинар
10 февраля, 2023
Бондаренко Карина Рустамовна
д.м.н.
Как повысить женскую фертильность: «рецепты» от клинициста

Абсолютно немодифицируемый фактор фертильности – это возраст, особенно женский возраст. Самое парадоксальное, что нередко именно врачи отнимают драгоценное время у пациенток, планирующих беременность, безжалостно растрачивая его на ненужные обследования и лечение заболеваний, не имеющих отношения к фертильности.
Например, гинеколог может рекомендовать будущим родителям, имеющим ранние потери беременности, обследование на HLA-типирование, якобы позволяющее определить «генетическую схожесть» партнёров, а потом предложить фантастическое решение этой проблемы – не признанную нигде в мире лимфоцитотерапию.
Порой искусственной причиной отсрочки беременности выступает обнаруженный в половых путях здоровой женщины невинный микроб, которого годами пытаются уничтожить многократными курсами антибиотиков. В рамках вебинара представим конкретные и эффективные «прегравидарные лайфхаки», разберём методы, влияющие или не влияющие на успешное зачатие: от позы «берёзки» и «обязательного женского оргазма» до лекарственных препаратов.
В конце вебинара лектор ответит на вопросы слушателей.