Ожирение: женщины переедают на эмоциях, мужчины - от чувства голода

Ожирение: женщины переедают на эмоциях, мужчины — от чувства голода

Исследование, опубликованное в Brain Communications, проанализировало данные МРТ, клинических характеристик и историй болезни для выявления специфических для пола процессов в мозге, которые приводят к ожирению, предполагая, что у мужчин и женщин ожирение развивается по разным причинам.

Исследование включало обзор данных 183 участников, в том числе 78 с высоким ИМТ и 105 с нормальным ИМТ.

Исследователи использовали несколько типов сканирования мозга и опросов для сбора данных о настроении, раннем жизненном опыте и пищевых привычках.

Они проанализировали эти данные с помощью метода под названием DIABLO, чтобы увидеть, смогут ли они точно определить разницу между участниками с высоким ИМТ и участниками с нормальным ИМТ, а также разницу между мужчинами и женщинами с высоким ИМТ.

Анализ позволил отличить участников с высоким ИМТ от участников с нормальным ИМТ и мужчин с высоким ИМТ от женщин с высоким ИМТ с точностью 77% и 75% соответственно.

Исследование выявило различия в определенных частях мозга между мужчинами и женщинами с высоким ИМТ, связанные с ранним жизненным опытом, психическим здоровьем и осязанием. Оказалось, что у женщин с ожирением наблюдаются изменения в областях мозга, связанных с эмоциями, которые, в свою очередь, связаны с более высоким уровнем компульсивного переедания. Между тем у мужчин области мозга, связанные с пищевым поведением и ожирением, были связаны с кишечными и висцеральными ощущениями дискомфорта в животе и чувства голода.

Статья опубликована в журнале Brain Communications в апреле 2023 года